Дом с инновационной системой отопления появился в Свердловской области
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Дом с инновационной системой отопления появился в Свердловской области

Дом с инновационной системой отопления появился в Свердловской области

Дата публикации: 05.03.2013

В строящемся квартале 5.2 возвели дом с применением повышенной теплоизоляции, имеющий класс энергоэффективности B++.

Дом подключен только к холодной воде, а нагревается она уже внутри каждой квартиры за счет электричества. В каждую квартиру заходят только две водопроводные трубы - это холодное водоснабжение и канализация. Внутри квартиры стоит электрический водонагреватель, и после него вода бежит уже по двум трубам — холодная и горячая. Внешне инновационный дом ничем не отличается от других. Отопление же происходит за счет системы теплых полов, работающих также на электричестве. В каждом помещении квартиры стоит регулятор температуры пола. Правда, есть еще один источник отопления - инновационная система вентиляции.

По мнению строителей, отказ от системы ГВС и отопления позволит будущим жильцам экономить до 70% платы за энергоресурсы. В каждой из 79 квартир установлен узел учета тепла. К контроллеру подцеплены импульсные датчики-расходомеры на холодную и горячую воду. Система учета сама передает данные по потребленной электроэнергии в ежедневном режиме по двум тарифам - ночному и дневному.

Специальная система учета энергопотребления в доме может при превышении определенной нагрузки автоматически отключить любого абонента на полчаса, если он является неплательщиком. Спустя 30 минут, если потребление снизилось, система автоматически возобновляет подачу энергии в квартиру.

Возврат к списку