Курительные комнаты в отелях, гостиницах, аэропортах и офисах: ужесточение закона
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Курительные комнаты в отелях, гостиницах, аэропортах и офисах: ужесточение закона

Дата публикации: 15.04.2011

Курение в общественных местах – панацея современного бизнеса. Особенно от запрета страдают рестораны и гостиницы, теряя посетителей и неся убытки. А сама проблема борьбы с курением все чаще поднимается в правительственных органах и отражается в законопроектах.

Например, совсем недавно широкое освещение в СМИ получил госзаказ, размещенный на соответствующем сайте, по оборудованию курительных кабин в Центризбиркоме и Высшем арбитражном суде. Госведомства все чаще стали заказывать специальные курительные кабины с мощной вытяжкой.

Не мог отразиться запрет на курение и на развлекательных заведениях. Однако зарубежный опыт показывает, что жесткие меры по борьбе с курение в кафе и ресторанах стали снижать выручку подобных заведений. Например, канадская ресторанная индустрия понесла существенные потери: за год работы подобного закона, в Канаде закрылись или обанкротились почти 1,5 тысячи баров и кафе. Дело в том, что большинство курильщиков, не желающих отказываться от любимой привычки, перестали посещать некурящие заведения.

В России пока закон соблюдается слабо – учитывая огромное количество курильщиков, ресторанные сети нехотя создают зоны, свободные от курения, опасаясь финансовых потерь. А оборудовать специальные места для курения, пока закон не настолько ожесточен и не привел к массовым проверкам, они не спешат.

Больший спрос на курительные кабины получили аэропорты, однако из-за высокого людского потока, элементарные вытяжки не справляются с табачным дымом, курилки становятся своеобразными «газовыми камерами», а неприятный дым и запах распространяется далеко за пределы курительных комнат. Вредная привычка заставляет обраться к технологическим новинкам. На сегодняшний день российскими компаниями созданы такие курительные комнаты, которые не подключаются к местной системе вентиляции, а фильтр настолько мощный, что позволяет на небольшой площади в 4 кв.м. без распространения запаха и дыма курить до 8 человек. Однако к инновациям в России еще не привыкли, предпочитая действовать по старинке.

Проблема налицо, и столичные власти начинают активно внедрять новые законопроекты. Например, в начале апреля на сайте мосгордумы появился проект «О защите населения города Москвы от табачного дыма». Документ гласит о запрете курения во всех зданиях, принадлежащих городу, в том числе ресторанах, коммерческих зданиях и жилых домах.

Сами курильщики выражают недовольство, напоминая о своих правах. В ответ, однако, получают только пожимание плечами: ничего страшного в том, что курильщик выйдет на улицу, нет. Однако, по данным исследования, проведенного компанией «Астарта престиж», производителя курительных комнат, от того, что офисные работники будут курить на улице, пострадает лишь работодатель. Временные затраты на то, чтобы одеться, спуститься из офисного здания на улицу и вернуться обратно, выливаются в огромные денежные убытки.

Курильщики, оказавшиеся в подвешенном состоянии удивляются. «Поддерживая настрой государства о здоровой нации, все-таки хотелось бы спросить, а что делать тем, кто вроде и на автобусных остановках не курит, и на детей не дымит, а тихо-мирно позволяет себе одну-две сигаретки в течение рабочего дня? Не проще ли сделать уж специальные места для курения в помещениях и оставить нас в покое! Ведь и окружающим не мешаем, и не дымим!», - говорит один из московских офисных сотрудников.

Недавно проведенный открытый online-опрос показал, что за тотальный запрет курения выступает меньшинство опрошенных – всего 14%, а вовсе не видят в этом смысла и не верят в принимаемые меры почти 38%. Однако компромиссный вариант решения проблем – запрет курения и обустройство специальных курительных помещений – призывает искать большинство – 48% опрошенных.

А вот специалисты-медики с сожалением признают, что насильственные методы в борьбе с курением малоэффективны: «Человек либо решает для себя сам, опираясь на силу воли, либо продолжает курить против всех запретов».

В свою очередь правозащитники курильщиков предупреждают о возможных нежелательных последствиях: альтернативных способах борьбы со стрессом в виде алкоголя и массовых акциях в защиту курильщиков. Впрочем, в России, где, согласно статистике, курит большая часть населения, такое исключить никак нельзя.

Возврат к списку