Стекло и вода – рука об руку в архитектуре
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Стекло и вода – рука об руку в архитектуре

Дата публикации: 28.07.2010

Стекло и вода стали незаменимыми помощниками друг для друга в архитектуре и дизайне. Благодаря своим свойствам, стекло и вода, подменяя или дополняя друг друга, начинают играть причудливые роли в общем устройстве интерьера.

Сегодня стало модным устанавливать дома фонтаны, аквариумы и другие декоративные элементы, где главную роль играет вода. Такой выбор не случаен – струи воды очищают и увлажняют воздух, а их журчание – успокаивает и придает помещению необычную атмосферу.

Однако габариты далеко не всех квартир позволяют разместить такую роскошь. Выходом из таких ситуаций может стать сухой ручей – модная новика современных дизайнеров. Композиция из инертных материалов – камней, щебенки, кусков зеркал или стекла, а также необычных растений легко создаст иллюзию присутствия воды.

Еще одним оригинальным сочетанием воды и стекла в декоре становятся, так называемые, водные стены. Гладкие, блестящие – они создают фантастический переливающийся мир в доме. Устройство таких стен достаточно просто, удобно и мобильно. Поэтому современный, архитектурный дизайн водных стен легко оживит дом или офис, создав магическую, успокаивающую атмосферу. В стены встроены бесшумные наcосы, и установлена подсветка на любой вкус.

Стекло и вода

Свойства стекла и воды сходны в том, что и то, и другое прекрасно отражает предметы. Это позволяет зрительно увеличить пространство, создавая ощущение простора в доме. Поэтому грамотное сочетание стекол и воды может иллюзорно расширить границы за счет симметричных дублеров.

За счет различных технологий обработки и декорирования, стекло может обеспечить иллюзию многосложного пространства – на это способны хитрые стеклянные перегородки, особым образом расположенные в доме. Матированные, тонированные, полупрозрачные – стекла станут незаменимым воплощением дизайнерской мысли. Сочетаться с водой стекло может также, став руслом декоративных ручьев и материалом для сооружения порогов и каскадов. Таким образом, вода и стекло, обладая уникальными физическими и эстетическими свойствами, станут незаменимыми помощниками творческих людей в создании уникального дизайна собственного дома.

Стекло и вода

Котлукова Светлана, PR-менеджер компании «Астарта престиж», Журнал "Gogreen. Персональная экология"

Возврат к списку