Интеллектуальный дом культуры: библиотека будущего – уже сегодня!
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Интеллектуальный дом культуры: библиотека будущего – уже сегодня!

Дата публикации: 15.03.2012

Неоднозначные впечатления охватывают людей, пришедших сюда впервые. Культурный шок? Ошибка адресом? Гордость за российскую культуру?
1.JPG
Однако одно точно их объединяет – это желание возвращаться сюда снова и снова. А какие впечатления останутся у вас после посещения Российской Государственной Библиотеки для Молодежи? Предлагаем вам окунуться вместе с нами в атмосферу яркого дизайна, современной компьютерной инфраструктуры, технологичного гостеприимства и необычайно насыщенной информатизации. Итак, добро пожаловать! 

Экскурсию по Библиотеке для Молодежи с гордостью проводит для нас Антон Пурник, начальник отдела управления проектами. «За четыре с половиной года был сделан не только ремонт, а полная реструктуризация фонда. Но самое главное – изменена сама концепция работы библиотеки», - говорит он. 

Кардинальное изменение концепции 
Действительно, проект полностью переворачивает сознание того, где ты находишься. Начинается удивление уже с порога – первым делом посетителей встречает автомобиль, уже ставший символом библиотеки. По словам Антона, идея создать «фишку» воплотилась в том, что подходящим по размеру автомобилем стала «инвалидка» из «Операции Ы». 

11.JPG
Хотя библиотека и находится за Садовым кольцом, сюда приезжают специально, и не обязательно по делам. Здесь можно поиграть в настольный теннис, послушать музыку, полистать модные журналы, сразиться в настольные игры или поработать в любом из залов с WiFi, на пуфике у окна или в кафе. 

«Библиотека становится не только местом, где можно получить книги, видео, аудио, но и площадкой для организации, просмотра, прослушивания, участия в неформальных клубах, чтения периодики», – рассказывает Антон. Достичь всего этого удалось не только за счет интеграции современных технологий в едином стилевом пространстве, но и благодаря искреннему рвению сотрудников библиотеки создать незаурядную, отличную от других, разбивающую стереотипы и, поистине, инновационную библиотеку. 

2.JPG
Результат капитального ремонта российской государственной библиотеки для молодежи выражается в разделении здания на две части. Для ума и души – деловое чтение (естественно-научные, технические, общественные, гуманитарные науки, иностранные языки). 

Вторая половина представляет собой компьютерную библиотеку, зал с комиксами и периодикой для легкого чтения, зал редкой книги. Также здесь есть отдельный зал художественной литературы и искусства со специализированным фондом по визуальным искусствам (в том числе дизайну, цифровому фото). 


Дизайн-концепт культурного пространства 
В данном проекте нельзя говорить просто о дизайне в интерьерном смысле слова. Здесь представлен абсолютно новый принцип организации библиотечного пространства. По словам Антона, основная задача реструктуризации – это соответствие веяниям времени, связанным с кардинальной сменой потребления информации. 

4.JPG
Центральным архитектурным элементом библиотеки считается амфитеатр, представляющий собой площадку для проведения встреч, семинаров, а также излюбленным местом тех, кто привык работать с литературой в неформальной обстановке. 

Удобные встроенные розетки для лэптопов, огромная мягкая змея и граммофон для любимых и немного забытых мелодий – создает поистине нестандартную библиотечную атмосферу.

«Трудно объяснить людям, что они могут сесть на пол или на пуфы. Многие до сих пор не рискуют расслабиться в библиотеке и почувствовать себя, как дома. В западных же библиотеках это абсолютно нормально и естественно. Диваны, кресла, игрушки, мне кажется, гораздо лучше подходят для настоящей серьезной работы» - утверждает Антон Пурник. 

Каждый зал библиотеки интересен сам по себе – здесь нет ни одного одинакового. Назначение того или иного помещения раскрывают граффити на стенах – будь то заголовки известных мировых газет, девочка в стиле аниме, говорящая латинскую поговорку «Omnia vincit Amor» («Все побеждает Любовь») или мультяшные персонажи в зале комиксов. 

Отдельно стоит сказать о цветовой гамме – кроме того, что она пестрит разнообразием, создавая разноплановой по дизайну интерьер, она выполняет полезные функции, а именно – разделение залов по тематикам. Зеленые краски в зале с учебной литературой, оранжевые – в иностранных языках, пастельные – в комиксах, яркие красные – в холлах и кафе. Кстати, цветные стрелки на полу также подскажут дорогу заблудившимся. Стоит обратить внимание и на детали. Например, в зале комиксов и визуальной культуры на стеклянных перегородках расположены истории известных рисованных персонажей и стоят удобные пуфы для чтения. 

7.JPG
Зал дошкольной литературы под стать детскому настроению: и разноцветная мебель, и место для игр, где можно скоротать время между сказками, и мягкие коврики с цветными подушками. 

Помещение для редких книг и оформлено соответственно – классический стиль интерьера гармонирует с ценностью находящейся в нем литературы. Массивные деревянные шкафы, стулья, обитые тканью, настольные ретро-торшеры – все это создает впечатление присутствия в домашней библиотеке старинного особняка. 

Интересен и музей истории цифровой книги. Именно здесь создаются оцифрованные аналоги бумажных версий. Виртуальные копии нетленных трудов выполняются на высокочувствительных приборах в строгом соответствии современным нормам копирования. Во всех залах удобные стеллажи, которые, благодаря современным эргономичным конструкциям из стекла и металла и четким указателям, выглядят совсем не как в привычных библиотеках. Нужную книгу найти очень легко! 

9.JPG
Одно из основных направлений работы библиотеки – предоставление площадок для выставок и семинаров. Зал для конференций оформлен по последнему слову техники. Здесь он носит название «Клубный зал» и оснащен удобной офисной мебелью и необходимым презентационным оборудованием. 

Фотообои в английском стиле, красная телефонная будка в холле, уличные скамеечки и фонарики – все это придает библиотеке особую атмосферу уюта. 

«Совершенство библиотеки создается из мелочей» - говорят сотрудники компании «Астарта престиж», участвовавшие в оформлении пространства с помощью систем перегородок. «На своей практике мы повидали немало интерьеров, однако такой проект оформляем впервые. Само понимание того, что сочетание новейших технологий с модным дизайном создается для государственного учреждения, и главное – для молодежи – дало нам дополнительную энергию в реализации творческих идей! 

Именно поэтому к проекту мы отнеслись с особым трепетом, заряжаясь энергией ребят, желающих предусмотреть каждую мелочь. В нашем проекте только закаленное стекло – акцент на безопасность превыше всего! Здорово, что обилие стеклянных перегородок делает библиотеку светлее, просторнее и технологичнее».

14.JPG

Интеллектуальные нюансы 
На данный момент фонд библиотеки насчитывает 800 тыс. книг, 500 наименований журналов и газет, 2 тыс. мультимедийных изданий, 70 тыс. грампластинок, 40 тыс. нотных изданий. При этом пользователям обеспечен бесплатный доступ к базам данных, размещенным в интернете и на сервере библиотеки, а также возможность работать со своими ноутбуками – помещения располагают.

Пожарная и пультовая охрана, видеонаблюдение, вывод всей информации на компьютер, пропускная система – с точки зрения IT-технологий библиотека оформлена на все 100. «У нас уже есть оборудование, дающее читателям возможность самостоятельно работать с библиотечным фондом: это и копировальные аппараты, и станции круглосуточного возврата, и, самое главное, станции самообслуживания, работающие на основе RFID технологий (англ. Radio Frequency IDentification – радиочастотная идентификация), на которых человек может самостоятельно зарегистрировать за собой литературу и взять ее домой», - просвещает Антон Пурник.


Кстати, споры, вызванные обновленным помещением библиотеки об источниках финансирования, абсолютно необоснованны. «Мы очень многое решаем сами, без аутсорсинга: сайты, подбор и настройка оборудования, проектирование, дизайн» - говорит Антон. И это доказывает, что создать современный технологичный интерьер – не значит дорогой. Было бы желание! 

6.JPG
«К счастью, большинство тех, кто к нам сейчас приходит, понимают, что то, что сделано – не банальное хранилище книг, а нечто большее. А значит – все не зря», – говорит на прощание Антон. 

Действительно, на примере данного проекта, можно с уверенностью сказать, что библиотека уже перестала быть местом, где просто выдаются книги. Сегодня это модный, эстетически привлекательный, технологически оснащенный интеллектуальный дом культуры!

Возврат к списку