Как пройти в библиотеку?
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Как пройти в библиотеку?

Дата публикации: 27.02.2014

Компания ASTARTA приняла участие в оформлении библиотеки нового поколения - Российской государственной библиотеки для молодежи. Стационарные перегородки и двери прекрасно вписались в яркий и современный интерьер, придуманный клиентом.

Сотрудничество с библиотекой началось несколько лет назад, когда перед РГБМ встал вопрос о реконструкции существующих помещений. Тогда здание было разделено на 2 части, в одной из которых расположились залы с литературой для делового чтения, а в другой компьютерная библиотека, залы редкой книги, художественной литературы и искусства. Здесь собраны информационно-развлекательные журналы, периодические издания по искусству, живописи, графике, архитектуре, театру, кино, моде и дизайну. Также здесь расположился первый в стране Центр комиксов и визуальной литературы. Подобное новшество – настоящая находка для юных читателей, которые могут ознакомиться с азиатскими и американскими комиксами, графическими романами, рисованными историями из Европы, а также работами отечественных авторов. Это смелый шаг по развитию визуальной культуры, изучению её истории и теории комиксостроения.

Стоит отметить оформление помещений библиотеки. Уникальный дизайн и яркие стены залов создают радостное настроение и, как нельзя точно, подчёркивают их функциональное назначение и делят по тематике. Один из примеров – Зал редкой книги, оборудованный под ретро-зону, в которой комфортно знакомиться с печатными произведениями прошлых лет, историей книгопечатания и издательского дела. Центр комиксов и визуальной литературы, оформленный расположившимися на стенах мультяшными персонажами, обязательно оценят самые юные посетители библиотеки.

Особого внимания заслуживает тот факт, что при оформлении использовались идеи самих сотрудников библиотеки - и поэтому каждый зал уникален.

В библиотеке предусмотрено всё, чтобы создать читателям комфортную атмосферу: большие пуфы, оригинальные многоуровневые сиденья с мягкими подушками, учебная аудитория и зал для оперативной полиграфии. Посетители могут провести время в кафе, а для малышей оборудована детская комната для чтения, игр и просмотра мультфильмов. Пока родители выбирают книги или слушают лекции, сотрудники библиотеки с удовольствием присмотрят за детьми.

В 2013 году ASTARTA установила в РГБМ перегородки для дополнительного читального зала и переговорной комнаты. Для сохранения общей идеи зонирования внутреннего пространства библиотеки – яркость, современность и открытость - в проекте были использованы стеклянные перегородки. «Творить», «Мыслить», «Жить», «Побеждать» - надписи-девизы на перегородках , выбранные сотрудниками РГБМ - это не только современный подход к дизайну, но и оптимистичная установка для покорения новых жизненных вершин.

Российская Государственная Библиотека для Молодёжи стала знаковым местом для современных ценителей чтения. Помимо основной информационно-консультативной функции, она ещё является уютным местом для отдыха эстетов. Здесь модно, комфортно и позитивно, а значит, сюда обязательно захочется вернуться!

Возврат к списку