Мастерство декорирования стеклянных перегородок
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Мастерство декорирования стеклянных перегородок

Дата публикации: 24.12.2013

В последнее время при обустройстве как жилых, так и коммерческих помещений особой популярностью пользуются конструкции с использованием стекла. Особенности материалов и технологии современности предоставляют широкие возможности декорирования стекла, что, в свою очередь, создает визуальную легкость, улучшает возможности естественного освещения помещения.  Объекты, реализованные специалистами компании «Astarta», демонстрируют эстетический потенциал  практичных и функциональных стеклянных перегородок.

Обзор возможностей в реализованных проектах дает понимание о том, как отдать предпочтение тому или иному варианту среди множества.

Одним из самых популярных вариантов декорирования стеклянных перегородок является нанесение прозрачных и непрозрачных пленок. Пленки наносятся на одну (или обе) сторону стекла, в зависимости от цели нанесения – от декорирования до ударопрочности и повышения уровня безопасности. Данное решение дает возможность реализовать практически любую фантазию заказчика: от простого матирования стекла, нанесения рисунка или логотипа компании до имитации различных методов дорогой традиционной обработки. При этом применение закаленного стекла гарантирует безопасность в случае его разрушения - осколки такого стекла имеют гладкую, не режущую кромку, а использование пленки предотвратит их рассыпание.

Популярны и перегородки с использованием стекла, окрашенного в различные цвета в массе или путем нанесения слоя краски. Преимущества такой окраски заключается в возможности колеровки по расширенной системе RAL. Группа компаний «Astarta» помогла реализовать смелые решения заказчика и дизайнеров в офисе компании «Открытый Форекс». Особенностью проекта стали нестандартные решения в оформлении перегородками со стеклом, окрашенным в массе. Для них была выбрана индивидуальная цветовая гамма покраски.

Среди наиболее востребованных в последнее время способов оформления стеклянных перегородок - фотопечать. Эта технология предусматривает нанесение рисунка на поверхность стекла путем полимеризации краски лучом ультрафиолета. Качество фотопечати имеет большое разрешение (1440х720 dpi), а поверхность для нанесения печати практически не имеет ограничений по размерам и качественным характеристикам. Максимальный размер одного стеклянного или зеркального полотна составляет 3000х1900мм.

Клиентская зона в новом эко-офисе компании «Astarta» обустроена с помощью стеклянной перегородки, на которую методом фотопечати нанесено изображение крупного плана замороженных цветов! Такая конструкция эффектно смотрится и поднимает настроение сотрудникам, формируя настрой на эффективную работу.

Стеклянные перегородки можно оформить различными рисунками и узорами. Наносятся они с помощью метода пескоструйной обработки — под механическим воздействием стекло становится матовым по предварительно выверенному рисунку. Так достигается матовость поверхности стекла либо появляется рисунок (узор, эмблема, логотип), придающий оригинальность и индивидуальность всему интерьеру. К сожалению, уход за данным стеклом требует дополнительных средств и обработки, так что при установке в конструкции с двойным остеклением рисунок размещается шероховатой стороной внутри.

При необходимости создания равномерной матовости без рисунков чаще всего специалисты останавливают свой выбор на стекле с химическим травлением – сатинат, которое, в отличие от пескоструйного, гораздо спокойнее относится к реактивам и подлежит уборке.

При создании индивидуального дизайна помещения периодически используется фьюзинг – стекло с декоративными элементами из кусочков цветного витражного стекла. Перегородки с таким оформлением смотрятся очень эффектно, раскрывая художественные традиции декорирования стекла.

Конечно, это только малая доля возможностей по оформлению, которую нам предоставляет такой прекрасный материал, как стекло.

А то, что данные конструкции могут нести еще и просветительскую и художественную направленность, можно показать на примере использования в декоре одного из помещений сюжетов известного художника В. Кандинского.

Мы познакомили Вас с разнообразием декоративного оформления стеклянных перегородок и будем рады помочь в реализации Ваших идей!

Возврат к списку