Минздрав выпустил специальные требования по организации курительных комнат
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Минздрав выпустил специальные требования по организации курительных комнат

Минздрав выпустил специальные требования по организации курительных комнат

Дата публикации: 07.03.2013

С 1 июня 2013 года в силу вступит закон об ограничении курения, согласно которому все места для курения должны быть оборудованы по специальным требованиям, разработанным Минздравом РФ. В подготовке требований консультантом по техническим вопросам выступили представители Группы Компаний «Астарта».
Данные требования предъявляются как к местам для курения в помещениях, так и на открытом воздухе. Специализированные курительные комнаты будут ставиться по решению собственника помещения. Основные требования будут заключаться в том, что такие курилки должны находиться вне помещений, где курение запрещено, и соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе вредных веществ. 

Курительные комнаты внутри помещений должны быть оснащены специальной дверью, не пропускающей табачный дым в смежные помещения, а также системой приточно-вытяжной вентиляции. Для темного времени суток в комнате предусматривается искусственное освещение, также обязателен огнетушитель и пепельницы. Уличные курительные кабины будут оборудованы знаком «Место для курения», пепельницами, искусственным освещением и информационными материалами о вреде табака. 

Такие  курительные комнаты внутри помещений сохранятся до 1 июня 2014 года, а затем будут официально разрешены на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах. При этом владельцам остальных помещений оставят право выбирать – организовывать курительную комнату или нет, а также место ее установки самостоятельно. На данный момент Минздрав разрабатывает штрафы за несоответствие требованиям, контролировать которые будут Роспотребнадзор.

Возврат к списку