Открытие архитектурного фестиваля "Золотое сечение 2013"
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Открытие архитектурного фестиваля "Золотое сечение 2013"

Открытие архитектурного фестиваля "Золотое сечение 2013"

Дата публикации: 12.04.2013

Более 15 лет фестиваль "Золотое сечение" определяет лучшие работы московских архитекторов. В этом году он проходит с 11 по 25 апреля и включает в себя не только выставку смотра-конкурса на лучшие проекты и реализации с последующей выставкой работ всех участников, но и мастер-классы с архитекторами, а также лекции и автобусные экскурсии с лауреатами премии прошлых лет.

В рамках двухнедельного фестиваля пройдет выставка работ смотра-конкурса "Золотое сечение 2013" на лучшие проекты и реализации московских архитекторов. Известно, что экспертный совет и жюри конкурса - это лауреаты прошлых лет.

Целью фестиваля является популяризация наиболее выдающихся работ московских архитекторов, развитие градостроительства, архитектуры и дизайна, архитектурной публицистики и общественно-профессиональной деятельности.

До этого года "Золотое сечение" проходило в формате смотра-конкурса, однако было решено расширить его до фестиваля.

На выставке представлено около 160 участников. Президент Союза архитекторов России Андрей Боков отметил, что архитекторы стали более умными, тонкими и умелыми.

"Нам необходимо и принципиально, чтобы нас стали узнавать в мире. Данная выставка в ЦДА - это отличная площадка для старта. Ведь важно смотреть на себя и других со стороны. Архитекторы должны преодолеть свои комплексы и открыть в себе способность строить",- заявил он.

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Петрович Кудрявцев назвал фестиваль историческим событием, а также индикатором качества архитектуры.

Все выступающие традиционно пожелали конкурсантам удачи. Она им пригодится, ведь первые результаты будут объявлены уже 15 апреля. А кульминацией фестиваля станет церемония награждения премии "Золотое сечение" за лучшие проекты и реализации, а также книги об архитектуре и особые заслуги в данной сфере. Торжественная церемония назначена на 25 апреля.

Напомним, что в программу мероприятия включены публичные дискуссии, лекции и экскурсии, а также мастер-классы архитекторов - лауреатов премии прошлых лет, среди которых Дмитрий и Андрей Бархины, Сергей Скуратов, а также Наталья Душкина.

Организатором мероприятия выступает Союз московских архитекторов, а соорганизатором - Национальный архитектурный фонд при поддержке Москомархитектуры.

Официальные партнеры фестиваля: НПО "Космос", ИНСТИТУТ ПРОМОС, Союздорпроект, HONKA, Трансинжстрой, Алюком, ВСК-Электро, Московский метрострой, ИНТЕКО, Институт Градостроительства, группа предприятий "Транспрогресс", МНИИТЭП.

Возврат к списку