В этом году в Москве начнут строить 20 православных храмов
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

В этом году в Москве начнут строить 20 православных храмов

В этом году в Москве начнут строить 20 православных храмов

Дата публикации: 23.04.2013

"Программа-200 храмов" - крупнейший строительный проект Москвы. Никогда в Москве не проводилось такое масштабное строительство храмов. В ближайшее время для прихожан откроется пять новых храмов по Москве, причем самое непосредственно участие в его реализации принимают сами прихожане.

В текущем году в Москве строители должны начать возведение почти 20-ти православных храмов в рамках программы сооружения 200 церковно-приходских комплексов. Об этом сообщил Владимир Ресин, депутат Госдумы, советник патриарха Московского и всея Руси по строительным вопросам.

В прошлом году построили 8 храмов, а в этом году планируется завершить сооружение еще 15-ти храмов. На текущий момент строительные работы ведутся на 27 участках, на одних участках работы уже завершаются, а на других подготовка только началась. Параллельно ведется работа по проектированию участков, уже создано 112 ГПЗУ. По всем объектам проводятся публичные слушания. Из 135 участков только по 19-ти жители выступили против строительства. Участков не хватает, ведь город застроен плотно, особенно спальные районы. Но они-то как раз и нуждаются в храмах больше всего, отметил Ресин. Бывает, что горожане сами подсказывают, где можно строить храм. На новых территориях, присоединенных к Москве, таких проблем уже не должно быть, если заложить места для храмов еще на стадии проекта планировки.

Программу сооружения 200 храмов в Москве начали в апреле 2011 года. Мэр Сергей Собянин и патриарх Кирилл тогда заложили первый камень в основание храма в честь Кирилла и Мефодия.

Возврат к списку