ВТО – туманное будущее для российского бизнеса?
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

ВТО – туманное будущее для российского бизнеса?

ВТО – туманное будущее для российского бизнеса?

Дата публикации: 16.07.2012

Что вы ожидаете от вступления России в ВТО и какие меры адаптации к ВТО считаете необходимыми? На вопросы журнала "Босс" отвечает Галина Бандуркина, президент Группы Компаний «Астарта».
Оценивать перспективы вступления России в ВТО достаточно сложно, однако, с уверенностью можно сказать, что российским компаниям при вступлении в ВТО придется работать в жесткой конкуренции, одновременно решая задачи, связанные с надвигающейся волной кризиса. 

При этом мы уверены, что зарубежная конкуренция только усилит стимулирование российских компаний к развитию в сфере новых технологий, выходов на региональный рынок и инновационное развитие. Положительные моменты вступления в ВТО заключаются также в возможности модернизировать свой бизнес, выйти на новые рынки, расширить производство, получить новую прибыль и новые рабочие места. В Россию должны прийти новые технологии, а следом – инвестиции. 

К тому же, выйдя на международный уровень, мы сможем взаимодействовать в рамках национальных объединений, работать с профильными зарубежными союзами и ассоциациями. Кроме того, вступление в ВТО может стать стимулом к решению таких проблем, как устаревшие ГОСТы и слабая инвестиционная привлекательность. Безусловно, многое будет зависеть от законодательной поддержки российских предприятий со стороны государства, поэтому что-то прогнозировать сейчас сложно. 

Государство должно предусмотреть комплексные меры, направленные на развитие региональной инфраструктуры поддержки конкурентоспособных предприятий, а также регулярно мониторить положение бизнеса для адаптации программ государственной поддержки. 

Также необходимо на законодательном уровне утвердить поддержку предпринимательства в сфере инновационного развития, например, компенсировать затраты за оформление патентов и подготовку бизнес-планов. 

Например, в одном из интервью Александра Галушки, Президента «Деловой России», членом которой я являюсь, было сказано, что Государству сегодня нужно по-новому посмотреть на механизмы защиты предпринимателей, ориентированных на внутренний рынок, а также уделить особое внимание поддержке экспорта, ведь ВТО – это, в первую очередь, открытие внешних рынков. 

Соглашусь с ним, что ВТО – это всего-навсего инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред, и важно, чтобы российская система управления внимательно изучила практику стран, на которых пребывание в ВТО сказалось наиболее благотворно. 

Но, несмотря на все нюансы, вступление в ВТО неминуемо, а, чтобы избежать опасений, организациям необходимо повышать квалификацию в языковой подготовке, мировой экономике, международном торговом праве, международном рынке труда, финансах, патентах и т.д.

Возврат к списку