Зеленый офис – технологии и новинки
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Зеленый офис – технологии и новинки

Зеленый офис – технологии и новинки

Дата публикации: 28.01.2013

Каждый руководитель заботится о комфортной для сотрудников обстановке в офисе. Современной тенденцией стал «живой» или «зеленый» офис, который называется таким благодаря озеленению. Ежегодно появляются новые варианты озеленения, которые успешно и эффектно вписываются в концепцию офиса дизайнерами.
Всем известно, что растения повышают влажность воздуха, улучшая его качество, путем поглощения вредных веществ и выделения кислорода. Однако озеленение обладает и другими существенными преимуществами. 

Например, зеленые поверхности поглощают звук, создавая в помещении ощутимый акустический эффект. К тому же озеленение офисных кабинетов положительно влияет на психологическое состояние сотрудников – растения оказывают успокаивающее воздействие, снижают стресс, создают цветовой контраст с палитрой офисного интерьера и экраном компьютера. Наконец, с помощью размещения растений возле рабочих мест, возможно формирование индивидуального рабочего пространства, которое добавляет красок в интерьер и оживляет атмосферу. А, как известно, положительные эмоции и здоровый климат существенно улучшают работоспособность! 

Технологии офисного озеленения 
Украсить офис растениями можно различными способами, используя как живые, так и консервированные растения, которые внешне практически не отличаются от настоящих, и при этом не требуют постоянного ухода. 

Однако все-таки консервированные цветы проигрывают натуральным с точки зрения микроклимата в помещении. Традиционный способ офисного озеленения – одиночно расставленные растения или группы. Такое озеленением более мобильно и неприхотливо в уходе, прекрасно очищает воздух, поглощая испарения синтетических материалов и лакокрасочных покрытий. С эстетической точки зрения зеленые насаждения становятся отличным оформлением входной зоны, а цветы и деревья в кадках будут прекрасно смотреться в залах совещаний, open space, придавая интерьеру оригинальность и изысканность. Среди недостатков таких растений есть один существенный минус – львиная доля всех комнатных растений недолговечна. 

Интересен также такой вариант озеленения офиса, как «островок природы», которые создают ощущение проникновения природы внутрь офиса. Такие островки не требуют тщательного ухода, так как в них автоматизирована система полива, к тому же они отлично увлажняют воздух и создают естественную прохладу. Среди недостатков такой системы – достаточно затратная и сложная установка. 

Интерьерным трендом последних лет стали «зеленые стены», или, так называемые, вертикальные сады, которые позволяют создать настоящие живые картины из растений. Такие фитостены оказывают мощное позитивное воздействие и на клиентов, и на сотрудников. Однако их преимущества не ограничиваются только визуальным эффектом. Вертикальное озеленение не занимает полезную площадь, интенсивно наполняет воздух кислородом, создавая оптимальный микроклимат в помещении. За таким вертикальным садом легко ухаживать, так как здесь используется интегрированная система капельного орошения, которая абсолютно безопасна для предметов интерьера, благодаря изоляционным материалам. Однако при всех положительных качествах, такое озеленение менее долговечно консервированных растений, а его установка достаточно трудоемкая и дорогостоящая. 

Привычной технологией зонирования в open space являются офисные перегородки, которые сегодня активно декорируются растениями, что делает работу в таком офисе белее комфортной, а атмосферу – уютной. К тому же легкая прозрачная конструкция разделяет пространство на функциональные зоны без ущерба освещенности помещения. Помимо этого такие системы имеют существенные декоративные преимущества. Во-первых, изящное сочетание стекла и зеленых растений создают эстетически комфортную офисную среду, а двустороннее декорирование позволяет создать такую зеленую стену сразу в двух помещениях, разделенных стеклянной перегородкой. Среди недостатков  – достаточно проблематичная организация полива внутри стеклянной перегородки. 

Еще одно интересное применение зеленых растений в офисном интерьере – флорариумы (имитация природного ландшафта за стеклом). Такой эко-аквариум очень удобен в эксплуатации: технологическая начинка позволяет автоматически в назначенное время включать и выключать свет, регулировать влажность и температуру. А закрытость благоприятна с точки зрения чистоты помещения и недоступности для посторонних. 

Модными в последнее время стали и зеленые картины, которые украсят и облагородят любой интерьер. По аналогии с вертикальным озеленением, комнатные растения высаживают вертикально, при этом не требуют дополнительного ухода, так как в картинах предусмотрен автоматический полив. Принцип гидропоники делает систему экологически чистой и безопасной по сравнению с традиционными горшечными цветами, а отсутствие почвы предотвращает размножение бактерий и насекомых. К тому же такие картины могут иметь нетрадиционную форму, что делает их декор более привлекательным. 

На сегодняшний день существует множество технологий озеленения офисного интерьера, поэтому любой заказчик может выбрать для себя именно ту, которая подойдет как к дизайну офиса, так и к возможностям ухода за растениями. В любом случае, зеленый офис – это возможность отразить свой неповторимый стиль в интерьере, а также положительно повлиять на работоспособность сотрудников. 

Многие из этих технологий вы сможете увидеть в новом офисе компании «Астарта», который откроется уже в марте! Ждем вас!

Возврат к списку