Организация юридического отдела - залоги успеха
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Организация юридического отдела - залоги успеха

Организация юридического отдела - залоги успеха

Дата публикации: 11.02.2013

Организация юридического отдела в любой компании - достаточно сложная и ответственная задача. Зачастую в компаниях юридические услуги оказываются сторонними организациями. Что лучше - организовать собственный юридический отдел с профессионалами различных направлений, либо отдать работу на аутсорсинг? О преимуществах и недостатках рассказывает в интервью журналу "Босс" Елена Пашкова, исполнительный директор Группы Компаний "Астарта". 
Как организовано оказание юридической помощи в Вашей компании? Какова модель юридического направления - собственное подразделение, аутсорсинговая структура или и то, и другое? 
В Группе Компаний «Астарта» существует собственное юридическое подразделение квалифицированных юристов, занятое взаимодействием с большим количеством контрагентов и ведением юридической документации. Однако, учитывая постоянную занятость в оформлении договоров, как с заказчиками, так и с поставщиками, на остальные периодические вопросы просто-напросто не хватает ресурсов. Однако держать в штате на постоянном окладе дополнительную единицу для таких вопросов не выгодно. 

А, учитывая быстрое развитие компании, которое заключается в открытии новых юридических лиц и дочерних компаний, проблема нехватки дополнительных «рук» возникает не так уж редко. В таком случае на помощь приходит сотрудничество с профессиональной и проверенной юридической компанией. 

Если есть внутренние юристы, каковы их задачи? 
В юридическом подразделении нашей компании есть несколько юристов, в задачи которых входит: 
• разработка и форматирование локальных нормативных актов компании; 
• правовая экспертиза и согласование договоров и соглашений; 
• защита интересов учредителей при возникновении юридических споров; 
• поддержание в актуальном состоянии всех внутренних документов компании;
• взаимодействие с Госорганами, учреждениями и организациями по вопросам получения необходимой разрешительной документации;
• подготовка, оформление, регистрация, ведение учета и выдача доверенностей сотрудникам компании; 
• ведение делопроизводства, формирование корреспонденции; 
• консультирование работников компании по правовым вопросам.  

Как наиболее целесообразно, с Вашей точки зрения, делить работу между внутренними и внешними юристами? 
Как показал многолетний опыт работы Группы Компаний «Астарта», к внешним юристам целесообразно обращаться, когда есть срочная или периодическая работа. Во-первых, это удобно для того, чтобы внутренние юристы могли концентрироваться на своих основных задачах, не отвлекаясь на стороннюю информацию. Согласитесь, что малейшая ошибка в договоре с контрагентом может привести к глобальным проблемам в будущем. Также к сторонним организациям стоит обращаться в том случае, если возникают спорные вопросы из-за пробелов в законодательстве, которое можно трактовать двояко, и такой вопрос требует более глубокого изучения. Однако, в любом случае, внешние и внутренние юристы составляют одну команду, сотрудничая, обмениваясь опытом и знаниями, что приводит к профессиональному росту внутренних сотрудников. 

Каковы требования для подбора юристов? Какова должна быть их степень глубины погружения в специфику компании, с одной стороны, и в те или иные направления юридической помощи, с другой? 

Для работы юристов в нашей компании обязательно высшее юридическое образование (специальность «Юриспруденция»), желательно дополнительно экономическое либо финансовое образование. Учитывая специфику деятельности компании, желательно, чтобы у кандидата были навыки работы в строительных фирмах, что требует знание градостроительного‚ земельного‚ гражданского‚ процессуального законодательства‚ участие в судах, знание деловой переписки. 

Также соискателю необходимо иметь опыт работы с договорами строительного подряда‚ агентскими‚ смешанными договорами. Безусловно, кандидат на должность юриста должен иметь грамотную письменную и устную речь, обладать четким логическим мышлением и хорошей памятью. Безусловно, важно знание специализированных программ: MS Office‚ СПС «Гарант»‚ СПС «Консультант Плюс». 

Однако, в любом случае, при выборе сотрудника, во главу угла встает опыт работы в компаниях аналогичной или смежной специфики, а также возможность быстрой адаптации к условиям работы.  

Где и как Вы находите юристов? 
К сожалению, рынок труда сегодня переживает не самые благополучные времена, и находить высококвалифицированных специалистов на такие узкоспециализированные должности, как юрист, становится все сложнее и сложнее. 

Поэтому мы стараемся затрагивать все каналы коммуникации в поисках сотрудников. Во-первых, мы сотрудничаем с рекрутинговыми агентствами и консультантами по подбору персонала, обязательно размещая информацию о вакансиях на известных всем сайтах по поиску работы. Во-вторых, не остаются в стороне и личные рекомендации, ведь у каждого сотрудника среди родственников и знакомых могут оказаться нужные люди. В-третьих, в обязательном порядке мы используем профессиональные сообщества юристов и социальные сети, где интересующая нас аудитория проводит свободное время. 

Даже, если потенциальный соискатель еще не находится в поисках работы, он может увидеть наше предложение и вернуться к нему при необходимости. Также идет в ход личное взаимодействие, к примеру, посещение и общение на специализированных форумах и конференциях, где собирается все профессиональное сообщество, и, где можно легко найти подходящего кандидата.  

Какие типичные ошибки совершают компании при организации юридической помощи? 
Как показывает опыт, такая специфическая область деятельности, как юриспруденция, требует пристального внимания и высокого профессионализма сотрудников. Именно поэтому в нашей компании считается неправильной работа лишь с внутренними юристами или внештатными сотрудниками, ведь зачастую спорный вопрос может рассудить лишь третья сторона. Именно поэтому мы советуем привлекать к работе сторонних экспертов, пусть даже на краткосрочные проекты. В то же время важны четко прописанные должностные обязанности, как юридического отдела, так и всех остальных сотрудников. Их отсутствие может привести к перекладыванию задач других отделов на юридический и наоборот. 

Безусловно, ошибкой может стать и отсутствие постоянного профессионального развития специалистов юридической службы. Современное законодательство меняется, появляются новые технологии и программы, поэтому тренинги и аттестации должны являться неотъемлемой частью работы юристов, которые позволят им оставаться в отличной профессиональной форме.

Возврат к списку