Пресс-конференция Галины Бандуркиной, президента группы компаний ASTARTA на РБК
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Пресс-конференция Галины Бандуркиной, президента группы компаний ASTARTA на РБК

Дата публикации: 21.07.2014

Президент группы компаний Astarta Галина Бандуркина рассказала «РБК» о новых трендах в дизайне и об уникальном подходе компании ASTARTA: «Мы — фантазеры. Если необходимо сделать что-то сложное и нестандартное, уникальное, в единственном числе и так, как хочет клиент, — это в ASTARTA. Так говорят конкуренты».

— Для того чтобы создавать неповторимый дизайн, нужно не только иметь определенные навыки, но и талант. Ведь достаточно часто высококлассный дизайн заказывают архитекторам с мировыми именами. Что отличает дизайн ASTARTA?

- За 14 лет работы ASTARTA постоянно сотрудничает со многими прекрасными архитекторами: Татьяной и Евгением Романовыми, Алексеем Комовым, Марком Чупровым и др. Они научили меня чувствовать свет и цвет, видеть сочетание тех или иных предметов, изменять пространство, используя в том числе архитектурные конструкции. Работая с нашими клиентами, мы всегда предлагали яркие краски, большие пространства, висячие потолки и солнечные стены, именно это и является нашей отличительной особенностью. И еще индивидуальный подход к каждому. Все это можно также увидеть и в нашем офисе, который неоднократно переделывался, показывая на себе новые тренды и возможности. Если взять наши каталоги за много лет, то можно увидеть, как наши клиенты шли вместе с нами.

— У ASTARTA есть своя идеология, уникальный подход? Может, не только в дизайне, но и во взаимодействии с заказчиками?

- Мы — фантазеры. Если необходимо сделать что-то сложное и нестандартное, уникальное, в единственном числе и так, как хочет клиент, — это в ASTARTA. Так говорят конкуренты.

— ASTARTA является разработчиком, производителем систем и решений для дизайнерского декорирования пространства. Расскажите о последних трендах, модных фишечках в дизайне — перфорированных поверхностях, светодиодной подсветке, новых материалах и т.д.

- Перфорация различных поверхностей дает воздух, ощущение легкости. Мы стали использовать эту возможность в потолочных поверхностях. Простота в исполнении, индивидуальный рисунок и очень приятная цена — по-моему, индивидуальность всегда являлась трендом. Мы придумали новые красивые потолки, которые простую поверхность превращают в предмет искусства. Ремонты в помещениях делают периодично в среднем раз в 5 лет. Что обычно приводят в порядок? Стены и потолок. Так происходит и в квартирах, и на предприятиях. Наш необыкновенный потолок с подсветкой может превратить помещение в абсолютно индивидуальное пространство. И перфорируем мы гипсокартон, который является общеизвестным материалом, доступным и простым в обращении. Но мы добавляем новые потолочные окончания, которые позволяют не только быстро собрать необыкновенный потолок, но и установить скрытую подсветку. Это совершенно новый тренд в настоящее время. Чаще дизайн помещения касается стен и пространства, мы предлагаем новый тренд-дизайн потолочного пространства — легко и доступно.

— Сколько человек в штате компании, как между ними распределены обязанности?

- В штате компании в среднем 150 человек. Есть службы, которые работают с клиентами - это торговые силы; есть производственная структура, конечно же, есть управленцы, каждый выполняет свою задачу.

— Какой ваш проект был самым необычным? Какие категории заказчиков обычно более консервативны — банки, инвесткомпании? Какие, напротив, более заинтересованы в необычных решениях?

- У нас много необычных проектов, сейчас даже создается специальный каталог, который покажет наши уникальные проекты. Было очень сложно выбрать, остановились на 10 проектах. Это и проект в бизнес-центре на улице Знаменка, и проект в торговом центре на Абельмановке, это выставочный проект на «АрхМоскве» и другие. В скором времени этот каталог увидят многие наши клиенты и, конечно, архитекторы и строители, которые могут увидеть наши возможности. Назвать консервативным можно любого клиента, кстати, и банки, да и любые другие клиенты могут быть как консервативными, так и большими любителями дизайна. Все зависит от личности человека, который принимает решение. В тех бизнесах, которые представляют аренду офисов или торговых площадей и на этом зарабатывают, самые консервативные.

— Какой проект был самым сложным и потребовавшим больше всего времени на реализацию?

- Это проект Сбербанка России на Волгоградском проспекте, где мы работали более 2 лет. Было создано много новых уникальных продуктов, специально под заказ данного проекта. Километры панелей, сотни дверей — от простых до специализированных. Конечно, много различных систем перегородок собственного производства. На сегодня проект сдан, получена очень хорошая оценка от руководства Сбербанка.

— Расскажите о сотрудничестве компании ASTARTA с Фондом Якова Чернихова и о корпоративной и социальной политике ASTARTA.

- Культурно-просветительская деятельность является одним из ключевых элементов корпоративной политики компании. ASTARTA много лет поддерживает социальные проекты, например сохранение памятников: дома-музея великого архитектора эпохи советского авангарда Константина Мельникова, участие в проекте «Курортоград: Евпатория и традиция советской архитектуры». Не так давно мы начали сотрудничество с Фондом Якова Чернихова. Яков Георгиевич стал популярен благодаря своим новаторским идеям в области строительства и занимался проектированием главным образом промышленных зданий и комплексов. Схожесть взглядов на архитектуру вдохновила нас поддержать ряд проектов. Воплощение в жизнь некоторых эскизов именитого мастера в виде реальных макетов, до этого оформленных только в графике и зарисовках, и их представление широкой публике в «Квартире-музее» стало началом данной работы. 16 апреля в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина — отдел «Личных коллекций» — была открыта выставка, в экспозиции которой представлены личные вещи знаменитых деятелей искусства: архитектора Якова Чернихова, искусствоведа Ивана Пунина и художника Давида Штеренберга. В части выставки, посвященной Якову Чернихову, показаны «Архитектурные фантазии. 101 композиция» — фантастические конструкции (эскизы зданий и сооружений, образы машин и механизмов) — сплав течений и направлений в графическом виде. «Быть уникальным и вдохновлять на подвиги» — девиз Якова Чернихова. ASTARTA своей деятельностью постоянно доказывает справедливость высказывания великого мастера. Компания является не только ценителем архитектурного наследия, но и новатором в проектировании, воплощая самые смелые проекты и идеи по обустройству пространства.

— Какая судьба студии дома Константина Мельникова, предполагается, что она в этом году станет частью Музея Москвы. Когда это случится?

- После долгих правовых разбирательств, касающихся памятника архитектуры, - дома Константина Мельникова, 4 марта 2014 года Министерством культуры РФ было принято решение о создании в Москве музея Константина и Виктора Мельниковых. Данный музей станет филиалом Музея архитектуры им. Щусева. В рамках экспозиции широкой публике будут представлены более 500 единиц хранения из фонда Музея Щусева (фотографии, эскизы, графики, фильмы, архивные материалы). А также в музее будут размещены работы, которые завещал сын Константина Мельникова Виктор. Сам дом именитого архитектора в скором времени планируется отреставрировать на средства, выделенные Министерством культуры, и позже проводить там экскурсии.

Возврат к списку