В Самаре состоялась конференция, посвященная подготовке региона к Чемпионату Мира 2018 года.
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

В Самаре состоялась конференция, посвященная подготовке региона к Чемпионату Мира 2018 года.

В Самаре состоялась конференция, посвященная подготовке региона к Чемпионату Мира 2018 года.

Дата публикации: 21.03.2013

13 марта в рамках выставки «СтройИндустрия» в Самаре прошла конференция, организованная группой компаний «Астарта», где обсуждались актуальные вопросы взаимодействия представителей строительного бизнеса, государственных структур и архитектурной индустрии. Эксперты поделились своим опытом и знаниями с целью эффективной реализации программы строительства Самарского региона в преддверии Чемпионату Мира 2018 года.
Открыла конференцию Анна Рабинович, главный специалист Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара, рассказав о существующей ситуации в городе по отношению к развитию туристской инфраструктуры. У аудитории выступление представителя Департамента вызвало большое количество вопросов – всем необходимо четкое понимание застройки города к Чемпионату и регламентирование данных работ администрацией города. Действительно, статистика, приведенная главным специалистом, достаточно перспективная для строителей: туристская инфраструктура, включающая в себя гостиничную, ресторанную и бизнес-инфраструктуру, должна соответствовать специальным требованиям ФИФА, что накладывает определенный отпечаток на нормы проектирования и реализации объектов. К примеру, в Самаре в общей сложности планируется построить 2 482 гостиничных номеров, из числа которых 160 номеров должны расположиться в пятизвездочных гостиницах, которые предназначены для размещения команд-участниц. По словам Анны, программа развития городского округа Самара находится в подготовке и в ближайшее время будет утверждена. Задав тон мероприятию, Анна обозначила основные перспективные области работы строительного сектора в преддверие чемпионата: гостиничный бизнес, реконструкция вокзалов и аэропортов, а также обустройство городских территорий. Последующие выступления были посвящены обсуждению практической реализации данных проектов. 

Продолжил конференцию руководитель самарской компании «ГранитФасад», Дмитрий Иванов, осветивший основные методы комплексной реконструкции объектов гражданской инфраструктуры с учетом экологичных фасадных систем отечественного производства. 

Далее решения для фасадов спортивных объектов, в частности, с применением светопрозрачных конструкций, продемонстрировал координатор проектов немецкой компании «SCHUCO», Андрей Орёл. На примере реализации международных стадионов, аэропортов и общественных зданий, Андрей продемонстрировал передовые технологии и разработки в области энергоэффективности светопрозрачных конструкций. Вопросы аудитории, адресованные Андрею, касались в большей степени экологических аспектов строительства, в частности международных экологических стандртов – это актуальная и развивающаяся тема, где компания «SCHUCO» является одной из самых активных на российском рынке. 

Выступление продолжил архитектор Энцо Форнаро, представитель Итальянской Ассоциации промышленного дизайна, в котором он продемонстрировал международные проекты стадионов и аэропортов, созданных в различных уголках мира. Сложные и оригинальные решения в объектах авторства Энцо Форнаро не только грамотно продуманы с функциональной точки зрения, но и изящно вписаны в инфраструктуру города. На вопрос, как может измениться инфраструктура Самары в преддверии Чемпионата Мира по футболу, Энцо ответил, что, во-первых, новые объекты должны быть построены с учетом существующей исторической застройки города, чтобы не менять его архитектурный облик, и, во-вторых, быть максимально экологичными с точки зрения воздействия на окружающую среду. 

Продолжила выступление итальянского архитектора Елена Пашкова, исполнительный директор Группы Компаний «Астарта» - организатора конференции. В своей презентации Елена осветила основные тенденции развития интерьерного сегмента рынка HoReCa и технологии, с помощью которых достигаются те или иные имиджевые аспекты формирования ресторанов и отелей. Среди основных направлений развития индустрии – мобильность в формате pop-up, применение экологичных материалов, в частности, алюминия и стекла, использование SMART-технологий. В качестве примеров эксперт привел как всемирно известные проекты зарубежных архитекторов, так и собственные разработки. Говоря о ритейл-форматах, Елена отметила, что актуальность сегодня набирают модульные решения для помещений, которые могут применяться не только в сегменте HoReCa, но и в банковском и b2b-секторе. 

Тему применения стекла в архитектуре и воплощения оригинальных проектов в области оформления аэропортов на примере реконструкции московского «Шереметьево» продолжил Дмитрий Пшеничников, архитектор, член Союза архитекторов России, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области архитектуры. Дмитрий в формате вебинара поделился нюансами реализованных проектов, а также рассказал о проблемах, с которыми его бюро столкнулось архбюро в результате проектирования и строительства. 

Следом тему организации бережливого производства, также актуальную для строительного сектора в преддверии проведения крупномасштабных проектов, осветил Алексей Игнатюк, представитель группы компаний «Методика», где представил кейсы по Lean-проектированию и строительству, позволяющим снизить издержки производства в несколько раз. 

Еще одним ярким докладом стало выступление Алексея Мельниченко, Представителя декоративного отдела международной компании «3М», посвященную инновационным разработкам в области строительства, обслуживания, эксплуатации и реконструкции спортивных объектов. Среди разработок компании – решения в области пожаробезопасности, брендинга и реконструкции зданий, которые актуальны не только в процессе строительства, но и в решении строительной проблемы, получившей название «олимпийское наследие».

 Завершила конференцию Мария Степанова, ведущий специалист Отдела содержания и реконструкции объектов благоустройства Департамента благоустройства и экологии городского округа Самара, рассказавшая об еще одной актуальной детали создания привлекательного облика региона – формировании благоприятной городской среды. В своем выступлении Мария рассказала об иностранном опыте благоустройства микрорайонов, позволяющих не только создать комфортную среду для жизни горожан, но и оформить оригинальный архитектурный облик города. 

Затем Мария привела примеры реализации проекта «Двор, в котором я живу» в Самаре, где благодаря архитектурному вмешательству уже было реконструировано более 90 дворов и улиц. 

Группа Компаний «Астарта» благодарит участников конференции, доклады которых создали активную дискуссионную площадку, и, чьи жаркие дебаты и решения актуальных вопросов смогут создать эффективный плацдарм для внедрения передовых решений строительной области при подготовке к Чемпионату Мира 2018 года!

Возврат к списку