Международная филателистическая выставка "Россика-2013"
Заявка на расчет стоимости
Проект недели

Международная филателистическая выставка "Россика-2013"

В Москве с 27 по 29 сентября в рамках Международного филателистического шоу «Россика-2013»  прошла выставка плаката «Великая, Священная, Забытая…»
 “Да, война велика и необычайна именно тем, что она обнажает человеческие души, что она раскрывает их с самой неожиданной и иногда прекрасной стороны... Дорого, бесконечно дорого платит человечество за эти осколки правды. Но ведь только то и ценно, то и прочно, к чему люди приходят путями скорби и страдания..."
Л. М. Василевский, военный врач.

Проект посвящён 100-летней годовщине начала Первой мировой войны – трагической, великой и знаковой страницы истории всего двадцатого века. Он позволяет прочувствовать героизм, мужество и милосердие солдат и простых людей, проявлявшиеся на фоне жестокости и ужасов одной из самых кровавых войн человечества.
В экспозиции представлены редкие плакаты 1914 года из собрания Вицепрезидента Союза коллекционеров России Галины Бандуркиной. Темы попечительства о раненых и членах семей воинов, благотворительности и милосердия с особой силой отражены в проекте.
Первая мировая, или как её тогда называли, Великая война, очень ярко представлена в плакатах патриотического содержания, которые создавались и печатались в странах-участницах этого всемирного военного конфликта. Плакат был подобен оружию, обладающему огромной силой эмоционального воздействия. А сегодня он является одним из источников наших знаний о событиях той поры, историческим документом и хранителем памяти народа. Одновременно, плакаты, многие из которых создавались известнейшими художниками своего времени, являются и выдающими памятниками полиграфического искусства начала ХХ века.
Особое место в экспозиции занимает расписной фарфор  с репродукциями плакатных сцен и портретами героев войны.
Коллекция Галины Бандуркиной насчитывает более двухсот работ лучших мастеров плакатной графики прошлого века: А. Родченко, А. Зеленского, К. Зданевича, В. Маяковского. В собрании – выпуски издательства «Сегодняшний лубок» и других полиграфических предприятий.
Коллекция постоянно пополняется и экспонируется в России и за рубежом.